Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 2 ->

Фланцы

Говоря о деталях трубопровода, нельзя позабыть о фланцах. Этот элемент трубопровода  служит для установки в систему отдельных частей, а также для монтирования в неё какого-либо оборудования. Внешне фланец представляет собой кольцо или диск, в котором на одинаковом расстоянии друг от друга расположены небольшие отверстия для шпилек ил болтов. Такое плоское кольцо или диск позволяет прочно, с высокой степенью герметизации объединить трубу и трубопроводную арматуру. Также фланцевые соединения используются для присоединения труб к ёмкостям, аппаратам или машинам, для соединения каких-либо вращающихся элементов, например, валов. Характерная особенность фланцев в том, что они применяются в парах, или, иначе говоря, комплектом.

Фланцев насчитывается несколько видов. Они разнятся между собой в зависимости от размера, типа форме поверхности уплотнения и по способу крепления. Размеры этой много значащей детали трубопровода определяются пространственными параметрами самой системы. В частности, играет роль поперечное сечение труб трубопровода, как гидроабразивная резка реализуется, исходя из обрабатываемого материала. Если же речь идёт о скреплении двух валов, то размер фланца должен вытекать, исходя, опять же, из их размеров. Возможные размеры этой детали указаны в ГОСТах, причём такие размеры могут разниться в зависимости от типа фланца.

Что же касается типов фланца, то их выделяют два: плоские и воротниковые. Приварные плоские фланцы из стали служат для объединения трубопроводов на давление условного характера величиной, входящей в диапазон от 0,1 до 2,5 МПа. Температура среды для полноценного выполнения своей функции плоским фланцем должна составлять от -70 до +300 градусов. Стандарт изготовления плоского фланца – ГОСТ 12820-80.

Другой разновидностью фланцев является приварные встык фланцы, которые иначе называются «воротниковыми». Функция их не отличается от функции плоского типа этой детали, за тем лишь исключением, что они используются в других условиях. В этом случае верхний предел условного давления равен 20 МПа, а верхняя граница температурного режима установлена в +450 градусов по Цельсию. Конечно же, изготовление воротникового фланца производится и по другому стандарту – по ГОСТ 12821-80. Стоит отметить, что детали любого из этих типов изготавливаются из стали (обычно класса «20»).

Не только трубопровод, но и фитинг, корпусная деталь или вал могут иметь в своём составе такой элемент, как фланец. Процесс крепления фланца не вызывает большого труда: как правило, он заключается в привинчивании/приваривании его к концу каждой из соединяемых деталей. Названная выше характеристика – форма поверхности уплотнения – разнится в зависимости от материала прокладки, её профиля и значения давления среды. Аналогично резка керамогранита – процесс, зависящий от ряда факторов. Так, гладкие поверхности уплотнения находят своё применение при давлении в 40 бар в сочетании с прокладками из резины или картона. Паронитовые или асбо-металлические прокладки требуют поверхности с выступом/впадиной. Причём выступ предназначен для одного из фланцев, а впадина – для другого. Давление среды в этом случае может доходить до 200 бар. Коническая поверхность находит своё место тогда, когда давление среды превышает порог в 64 бар.

Отсюда видно, что фланцы популярны не только при создании трубопровода, но и просто в промышленности и на производстве. Популярность эта сравнима с тем, насколько успешны в строительстве токарно-фрезерные работы. Если вы заинтересованы в приобретении качественных и надёжных фланцев, найти поставщика для себя не сложно, воспользовавшись Интернетом.

По материалам сайта www.gidrorezka.ru

Опубликовано 28.12.2009

  

Рейтинг@Mail.ru