Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Что делает сталь сталью?

При строительстве самых разных объектов, будь то здания, громадные вышки, самолеты или подводные лодки, не обойтись без прочнейшего материала – стали. Именно уникальная, «стальная» прочность этого материала делает его незаменимым и практически вездесущим. Сталь получают из чугуна с помощью окислительной плавки, которая может проходить в мартеновских, конверторных или электрических печах. В химический состав стали входят углерод, сера, кремний и фосфор, однако концентрация этих элементов в стали меньше, чем в чугуне, что собственно и делает сталь сталью. Для уменьшения концентрации этих веществ и проводится плавка, в результате которой проходят окислительные реакции, снижающие содержание названных элементов.

Химический состав стали сильно влияет на ее свойства. Варьируя содержанием кремния, марганца, углерода и других элементов, можно получать различные сорта стали, отличающиеся как прочностью, так и пластичностью. Швеллер 16, уголок 50, арматура 14 относятся к числу очень востребованных металлоизделий, но, приобретая их для определенных целей, нужно подбирать именно подходящую марку изделия. Только в этом случае можно говорить о правильном их использовании. Марка зависит от того, какой сорт стали был использован при изготовлении изделия. Некоторые металлоизделия предназначены для создания сварных конструкций. В этом случае необходимо, чтобы в стали концентрация кремния составляла от 0,12 до 0,25 %, в противном случае качество сварки будет плохим.

Сорт стали не является единственной ее характеристикой. Для листового проката, к примеру, важен способ его производства – холоднокатаный или горячекатаный. Листовой прокат является отличной заготовкой для производства самых разнообразных изделий из стали. При холодном прокате можно производить относительно тонкую листовую сталь, которую можно сворачивать в рулоны. Напротив, горячекатанная сталь лучше подходит для производства листового проката большей толщины (60-160 мм). Разным может быть и характер отделки поверхности листового проката. Соответственно, назначение изделий, изготовленных из листового проката разных видов, будет различным. Однако, каким бы ни был сорт стали и способ ее производства, она всегда проходит всевозможные испытания, целью которых является контроль ее эксплуатационных качеств. И это естественно, ведь сталь – чрезвычайно важный продукт, от того, насколько ее заявленные свойства соответствуют действительности, зависит прочность конструкций, в которых она используется.

Опубликовано 25.01.2010

  

Рейтинг@Mail.ru