Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Частичку тепла и уюта в ваш дом принесет тульский самовар

Самовар – сугубо русское изобретение, ставшее символом русского народа. Тульский самовар излучает атмосферу тепла и уюта. Распитие чая из самовара поднимает настроение, способствует неспешной беседе.

Сохранившиеся летописи датируют начало изготовления самоваров в Туле 1778 годом. Богатые рудные месторождения, наличие высококвалифицированных мастеров, работающих по металлу, близость к Москве способствовали тому, что Тула стала известна всему миру не только в качестве города оружейников, но и как центр самоварного производства. Сначала производством самоваров занимались оружейники наряду с изготовлением оружия. Это было выгодным делом в небольших ремесленных мастерских, где уже тогда практиковалось разделение труда.

Основным металлом для самовара является латунь, но их делали и из зеленой и красной меди, мельхиора. Самовары также золотили или серебрили для особо важных заказчиков.

С течением столетий изменялись формы самоваров. Для массового потребления изготавливали простые в производстве и скромные внешне самовары. Ими пользовались в трактирах, крестьянских и рабочих семьях. К началу двадцатого века самовар стал непременным предметом быта русского дома.

С течением лет Тула не утратила свой титул центра самоварного производства. С 1956 года начался выпуск электрических самоваров, а с 1964 года самоваров-сувениров «Ясная поляна» – прототипом для которых послужил самовар Л.Н. Толстого. С 1977 года началось производство самоваров, совмещающих в себе принцип действия и электрического, и жарового самовара. Такой самовар можно вскипятить лучиной, шишками, древесным углем и при помощи электричества. Такие самовары хороши для дачи, отдыха на природе.

Сейчас выпускается много самых различных видов самоваров. Тульские самовары экспортируются в различные страны мира.

Мастерству тульских умельцев можно только удивляться. Наряду с серийным выпуском, налажено производство подарочных самоваров, выполненных с большим художественным вкусом.

Электрический самовар, конечно, хорошо в нашей суматошной жизни. Красиво, эстетично, на кухне создается уютная атмосфера. Но обычный дровяной самовар привносит самобытность. Запах шишек, древесного топлива, необходимого для нагрева воды, смешиваясь с ароматом чая, создает неповторимую атмосферу расслабленности, отдыха и несуетливости.

По материалам сайта magazin-samovarov.ru

Опубликовано 30.01.2010

  

Рейтинг@Mail.ru