Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 4 ->

Топливные присадки - один из способов продлить ресурс двигателя

Наука всегда должна служить человечеству, эту нехитрую истину давно поняли наши предки, сделав свои первые открытия и изобретения. Вот и в наши дни чистой науки практически нет, любое открытие или изобретение имеет своё практическое предназначение. Одна из таких практических областей – химия, все изобретения в рамках которой, так или иначе, используются человеком в быту или на производстве.

Одним из значимых направлений химии на сегодняшний день является изучение топлива и всего, что с ним связано. Ведь любые энергоресурсы являются сегодня самым ценным из того, что есть у человечества, поэтому на то, чтобы их сэкономить и рационально использовать брошены многие светлые умы химии. И подобные исследования уже давно дают свои результаты. Одним из ярких примеров этого являются присадки топливные, использование которых улучшает работу двигателей внутреннего сгорания сразу по нескольким показателям.

В первую очередь повышается экономичность двигателя, снижается его износ и износ топливной системы любого автомобиля. Помимо этого топливные присадки за счет биохимических реакций уменьшают выброс вредных отработанных газов в атмосферу, значительно снижая урон окружающей среде. Другие виды присадок, например антидетонационная присадка, позволяют изменить свойства топлива, в частности повышают октановое число бензина, позволяя путем реформулирования получать топливо более высокого качества.

Но топливные присадки не только улучшают общую работу двигателя. Некоторые из них, такие как антигель дизельный, позволяют улучшить эксплуатацию техники в районах с пониженной температурой. Учитывая, как активно идет освоение северных территорий нашей страны, использование подобного антигеля очень востребовано. Предназначенный для работы в условиях низкой температуры, антигель предохраняет дизельное топливо от преждевременного застывания и уменьшает время прогрева техники перед использованием, что дает существенную экономию.

Постоянное совершенствование и новые открытия в химической промышленности позволяют по новому подойти к вопросу топлива и его использование. Активное применение новых компонентов не только существенно экономит накладные расходы, но и снижает урон окружающей среде в целом. Неудивительно, что исследования в данном направлении идут полным ходом и постоянно дают новые результаты.

Опубликовано 04.02.2010

  

Рейтинг@Mail.ru