Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 10 ->

Электропогрузчик или штабелер - необходимое складское оборудование для любого склада

Если у вас есть склад, использующий ярусную укладку товара (груза), или весь груз расположен на стеллажах, вам необходим штабелер или электропогрузчик. Лет 15-20 назад штабелеры были вообще неизвестны на российском рынке, но сейчас они используются почти во всех крупных магазинах.

Что такое штабелер? Это незаменимое складское оборудование, представляющее собой машину, работающую с двумя парами вил, одна из которых является неподвижной опорой, другая поднимает поддон или паллету, на которой лежит груз. Центр тяжести этого груза должен находиться между вилами и быть как можно ниже, т.е. близко к плоскости подъемной каретки. Это не только требования техники безопасности, но и условие, при котором эффективность, грузоподъемность и производительность штабелера или погрузчика максимальна.

Если говорить о производительности погрузчика, то бригада из 3-4 человек и погрузчика может разгрузить 1-2 большие фуры в день. Погрузчик может иметь ручное управление или автоматическое, с помощью пульта. Двигателем у погрузчика может быть двигатель внутреннего сгорания, работающий на газе или бензине, электромотор с аккумуляторной батареей (электропогрузчик), которая будет требовать постоянной подзарядки, но зато не будет давать выхлопных газов.

Диапазон рабочих температур штабелера очень широк – от -35°С до +40°С, что позволяет эксплуатировать его в любых погодных условиях, в том числе под открытым небом (если, конечно, влажность позволяет, работы в дождь не рекомендуются.) Выбор типа погрузчика полностью определяется характером предстоящих грузоподъемных работ.

Погрузчик – необходимое складское оборудование, но и для разовых работ он часто бывает нужен. Приобретать его в собственность при этом вовсе не обязательно, поскольку на помощь может прийти аренда погрузчика, которую можно осуществить практически во всех технических центрах, занимающихся реализацией этой техники.

Одним из требований эксплуатации данной техники является достаточно ровный пол, т.к. колесная часть любого погрузчика обычно маленькая и с большими "препятствиями" на дороге не справится. Если пол на складе неровный или нужно подъехать на нем к автотранспорту, обычно прокладывается временное покрытие. Об этом нужно помнить, поскольку неровности пола могут привести к сбоям в работе механизма и потере грузоподъемности, не говоря уже о последующем ремонте.

Штабелеры, представленные на российском рынке, производятся как западноевропейскими и японскими рынками, так и российскими и странами бывшего соц. лагеря, в первую очередь польской фирмой "Lema Engineering".

По материалам сайта www.tfn.ru

Опубликовано 22.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru