Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 10 ->

Металломатериалы для различного строительства: о главном

Если задать вопрос современному человеку о том, какие строительные материалы из металла он знает, первое, что можно услышать – трубы, балки, уголки. На самом деле, ассортимент таких стройматериалов огромен, но более подробные видовые характеристики знают, в основном, только специалисты. Хотя встречает их каждый обыватель повсеместно и ежедневно. Возьмем, к примеру, любую обычную металлическую конструкцию. Ее основу представляет труба профильная, которую используют и в качестве перекрытий и в виде основ – колонн. Без профильных труб не происходит конструирование ни одного объекта строительства. Сегодняшняя промышленность позволяет изготавливать их из тонкой специальной стали, которая стойка даже к минимальным температурным режимам и воздействию различных веществ. Это дает возможность использовать ее в строительстве объектов даже по дну морей.


«Облегченный» вид трубного материала – это труба стальная, на базе которой строятся металлоконструкции, если есть необходимость в быстром возведении объектов. Такие конструкции получаются высокими и разнообразными. В то же время, они не создают сильного напряжения на почву. Стальная труба применяется при возведении теплиц на приусадебном хозяйстве, строительстве дач, ограждений, детских площадок. А вот электросварные трубы можно встретить во всех магистральных тепловых сетях.

Профильная труба применяется в конструировании оборудования для торговых центров и даже при производстве мебели. Ее изготавливают как при помощи обработки высокими температурами, так и без подобного вмешательства. В зависимости от назначения профильные трубы подразделяют на различные подгруппы, которые зависят от химического состава исходной стали, а также их механических свойств.

Специальные аппараты – агрегаты трубопрокатные, позволяют производить бесшовные металлические трубы, которые находят применение в авиаконструировании, нефтедобывающей промышленности, водоснабжении коммунального хозяйства. Эти элементы выдерживают различное атмосферное давление, даже самое высокое.

Еще одними из немаловажных металлических строительных материалов являются:

• швеллер – производится из сталепроката в виде балки с П- образным сечением, высота которой соответствует категориям «А» и «Б» (высокой и повышенной точности);

• балка – металлоизделие с Т-образным сечением, которое применяется при конструировании мостов, подвесных путей, армирования шахт, перекрытий;

• уголок – стальная конструкция из качественного материала, которая помогает в креплении радиоаппаратуры, кабеля или же используется в строительстве монолитных конструкций.

По материалам сайта www.u-stal.ru

Опубликовано 22.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru