Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 10 ->

Профнастил

Профнастил использовался в строительстве очень давно, если посмотреть на промышленные объекты ещё советских времён, то у многих из них в качестве кровельного материала используется профнастил, ведь это довольно дешёвый и долговечный материал, который не боится коррозии и других проявлений взаимодействия с агрессивной окружающей средой.

Главным фактором, из-за которого профнастил настолько долговечен, является то, что для его изготовления используется оцинковка – материал, защищённый от окисления химическим способом, а именно нанесением цинкового покрытия на металл.

Профнастил имеет свою чёткую классификацию, не позволяющую потребителю запутаться в многообразии видов и подобрать материал, который станет идеальным решением для поставленной задачи. Профнастил по сравнению со многими конкурирующими материалами имеет намного меньшую стоимость. Если рассматривать профнастил, как кровельный материал, то по стоимости он сравним с шифером, а по эстетическим и эксплутационным параметрам с черепицей.

Обозначаются виды профнастила стандартно, приведём пример: С 15 900 В. Если разобрать данный пример, то станет видно, что первая буква означает вид профнастила. Профнастил может предназначаться как для постройки стеновых ограждений, так и для настила покрытий. Есть универсальный профнастил, который подходит для решения обеих задач. Следующая цифра – это высота профиля. Профнастил, как известно, отличается от обычного оцинкованного листа профилем, который нужен для придания листу большей прочности. Профиль создаётся, когда оцинковка прокатывается роликами на специальном станке. Для решения различных задач, требуются листы с разной высотой профиля. Для облицовки домов, например, достаточно высоты профиля в сантиметр, кровельный профнастил должен обладать профилем гораздо большей высоты. Следующая цифра – это полезная ширина профиля, которая может довольно сильно различаться в зависимости от применения профилированного листа. И, наконец, последняя буква – это применение профнастила. Первая буква в обозначении – самая главная характеристика, по которой различают профнастил.

Листы для настила стеновых ограждений принято обозначать буквой С. Листы, предназначенные для настила покрытий, обозначают буквой Н. Профнастил, который подходит как для настила стеновых ограждений, так и для настила покрытий, обозначают буквами НС.

Опубликовано 21.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru