Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 10 ->

Строительный материал - гипсокартон

Гипсокартон (в переводе с английского языка «сухая гипсовая штукатурка», «лист гипсокартонный») представляет собой листовой строительный материал, который состоит из двух слоев картона и слоя твердого гипсового теста с различными наполнителями. Гипсокартон предназначен для устройства стен, перегородок, подвесных потолков, для отделки несущих поверхностей в помещениях с нормальным и сухим влажностным режимом, для изготовления декоративных и звукопоглощающих элементов, для огнезащиты конструкций.

Лист гипсокартона выпускается со стандартной шириной в 120см.

Гипс, используемый для производства гипсокартонных листов, благодаря своей пористой структуре способен «дышать», а также регулировать в помещении уровень влажности воздуха. Около 93% от общей массы листа приходится на двуводный гипс, еще 6% приходится на картон и около 1% приходится на влагу, крахмал и органическое поверхностно-активное вещество.

Гипсокартон, в современном принятом стандартном виде был запатентован американским инженером Кларенсом Утсманом.

Существует несколько видов гипсокартона:
- обычный гипсокартон ГКЛ,
- влагостойкий гипсокартон ГКЛВ (используется во влажных помещениях),
- пожаростойкий гипсокартон ГКЛО, ГКЛВО.

Выпускаются также гипсоволокнистые листы, которые отличаются повышенной огнестойкостью и прочностью.

Гипсокартонные листы крепят при помощи шурупов на металлический оцинкованный или деревянный каркас (обрешетку), либо приклеивают специальными гипсовыми мастиками к облицовочным поверхностям.

Применение.

Гипсокартон очень широко используется при различных строительных и отделочных работах – это недорогой, удобный, простой в работе, практичный материал, с помощью которого создаются стены (перегородки) и осуществляется их выравнивание (к примеру, при подготовке стен к укладке кафеля).

Конструкция подобной простейшей гипсокартонной перегородки состоит из каркаса решетчатого, который собран из вертикально расположенных брусьев на расстоянии от 40см до 60см друг от друга, и крепящихся к каркасу с двух сторон листов гипсокартона. За рубежом каркас, как правило, делают из дерева, в России же больше используют металлические профили. Выемки от стыкования листов и от шурупов покрывают шпатлевкой, после ее высыхания шлифуют абразивной шкуркой. После этого законченную перегородку можно окрашивать стандартными способами.

Гипсокартон также является популярным материалом для создания многоуровневых потолков. Направляющий потолочный профиль для гипсокартона ПН100х40 при установке подвесного потолка и при облицовке стен служит в качестве направляющей. Данный профиль изготовлен из металлической оцинкованной ленты (толщина 0,5мм) методом холодного проката. ПН-профиль при создании подвесного потолка крепят по периметру помещения. Если же устанавливается каркас облицовки, то профиль крепят к потолку и полу.

Источник: Своими руками

 

Опубликовано 23.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru