Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Озонирование и дезинфекция поликарбонатных бутылей

Бутыли поликарбонатные

Бутыли в которых привозят воду для кулера предназначены только для пищевых жидкостей с определенными требованиями. Бутыли нельзя заполнять жидкостями с сильным запахом, красящими или тяжелыми (по плотности) веществами. Газированную воду нельзя заполнять в такую тару из-за того, что крышка не будет удерживать газ, а углекислота не может не улетучиваться. Ароматические вещества легки и быстро впитываются текстурой бутылей. Поэтому для ароматических вод рекомендуется использовать отдельную посуду. С помощью обычной мойки запах нельзя удалить. Бутыли, предназначенные для использования в доставке воды в офис или на дом запрещено наполнять иными жидкостями кроме разрешенных производителями.  Контакт с другими веществами проводит к потере прочности и быстрому износу бутылей. При больших оборотах в крупных компаниях существует специально нанятый персонал, в обязанности которого входит нюхать бутыли.  Это единственная операция, которую нельзя 100% автоматизировать. В правду говорят, что репутация компании по доставке воды висит на кончике одного носа. И это вам не супер мобильная реклама делает репутацию, а всего навсего рецепторы одного человека!
Вода имеет поразительные свойства до конца не изученные. Крещенская вода годами может сохранять свои свойства, а вода, разлитая на 2 августа протухает в течении недели… Не все зависит от стерилизации, но благоразумно применять все, что может быть полезно для сохранении природных свойств питьевой воды. Для стерилизации нельзя применять гипохлориты. Это приводит к тому, что материал, из которого сделан бутыль, становиться хрупким. Щелочные средства не дают эффекта тоже. Самыми желанными в этом деле являются легкие кислоты, например, надуксусная кислота.
А на больших производствах применяют озонирование. На поликарбонаты он тоже воздействует, но не с такой силой, как например каустическая сода. С озоном следует придерживаться правил работы с озоном согласно инструкции, иначе он может разрушать поликарбонаты, как обычный перегретый пар. Температурный режим пи обработке паром не должен выходить из-под контроля иначе это приведет к деструкции материала, из которого сделаны бутыли.
На большинстве фирм по разливу питьевой воды бутыли очищают с помощью моющих средств и холодной воды. Очищение бутыля от бактерий происходит смешением трех энергий: химической, температурной и механической. Агрессия в любом из ее видов приведет только к порче.
Кроме обработки следует большое внимание предъявлять к упаковке бутылей. Стрейч-пленка самый лучший способ предотвратить трение, что обычно приводит к усталости материала и следовательно скорейшему износу тары.

Опубликовано 28.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru