Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Промышленые цепи сыграли ключевую роль в развитии производства

Идея передавать силу и распределять нагрузку была актуальна для человечества постоянно. В связи с недостаточным уровнем развития производства и техники эти идеи были из области фантастики, и единственным подручным средством являлась верёвка, которая никак не могла спасти ситуацию. Кому точно принадлежит идея первой цепи, сейчас неизвестно, хотя упоминания о кованых цепях встречаются в рассказах о морских походах викингов. Из этого следует, что своё первое применение цепь нашла задолго до начала нашей эры.

Суть цепи в основном сводится к передаче энергии или её удержании. В зависимости от целевого предназначения цепей они делятся на много видов.

Самыми первыми начали использоваться якорные цепи. Те канаты, что изготавливались из натурального сырья, быстро теряли свои свойства, они перетирались, отсыревали, обрывались и не могли быть надёжными. Морское дело наоборот требовало повышенного качества и  надёжности, от этого часто зависели жизни моряков на корабле. Поэтому канаты вытеснили якорные цепи, которые и используются до сих пор.
Основной функцией якорной цепи было удержание корабля на воде в заданном положении, при этом цепь должна была выдерживать максимум возможных нагрузок.

Первые изготавливаемые якорные цепи обладали рядом недостатков, но за неимением лучшего пользовались огромным спросом. Современные якорные цепи это высококачественные и надёжные помощники в морском деле. При их изготовлении каждое звено проходит автоматизированный контроль, как и вся цепь в целом. Как правило, в таких цепях «слабое звено» не найти.

Самое широкое распространение получили круглозвенные цепи. Обладая простой конструкцией, они пригодны к использованию во многих отраслях. Функциональные нагрузки на круглозвенные цепи приходятся во время транспортировок различных грузов, при использовании в технических целях. При этом все круглозвенные цепи делятся на цепи нормальной и повышенной прочности. Круглозвенные цепи с нормальной прочностью используются для бытовых нужд и в случаях со сниженными нагрузками. Если предполагаемые нагрузки на цепь значительны и постоянны, то обязательно использование круглозвенных цепей с повышенной прочностью.

Ещё одним видом цепей широкого использования являются приводные цепи. Эти цепи используются во всевозможных устройствах с механической передачей силовых нагрузок, самым простым примером подобного устройства является цепная передача. При этом сила передаётся в ведущей шестерни на ведомую шестерню, посредством роликовой приводной цепи. Роликовые приводные цепи должны быть устойчивы к длительным нагрузкам, не поддаваться коррозии. Постоянная работа такой цепи не должна ухудшать её рабочих характеристик и сказываться на механизме в целом. На рынке существует множество производителей цепей всех видов, размеров и требований. При желании найти необходимую цепь можно без лишних затрат времени.

Опубликовано 29.04.2010

  

Рейтинг@Mail.ru