Главная -> Калейдоскоп -> Выпуск 11 ->

Эволюция света. Путь от «Ильича» к светодиодным светильникам

Эволюция света. Путь от «Ильича» к светодиодным светильникам.


История освещения прошла ряд технологических революционных изменений за последние полтора века. Каждое новое решение кардинально отличается от предыдущего варианта. В этой статье приводится краткая история развития источников света, начиная от лампочок накаливания, и кончая современными революционными энергосберегающими технологиями под названием светодиодные светильники.

Для жилых и подсобных помещений уже благо 100 лет человечество повсеместно использует изобретение инженера Лодыгина, называемое в простонародье «лампочкой Ильича». Источником света служит тонкая проволока из тугоплавкого металла, через которую пропускают электроток.

В последние годы широкое распространение получили компактные люминесцентные лампы. Источник света – инертный газ, потребление энергии примерно в 5 раз ниже, чем у ламп накаливания. Почему же до сих пор люмлампы не стали важнейшим источником света на планете? У них есть свои существенные конструктивные недостатки. Для начала, они содержат чрезвычайно ядовитый порошок с высоким содержанием фосфора. Точно тот же реагент используется в запрещенных Конвенцией ООН фосфорных бомбах. Технологии масштабной утилизации отработавших свой ресурс компактных люмламп в мире не существует. Те, что предлагаются – слишком дороги и опасны. Поэтому, по сути, экономия при использовании этих легко бьющихся фосфорных микробомбочек - иллюзорна: сегодня вроде бы платишь меньше за электроэнергию, но завтра твои дети заплатят втрое-вчетверо за лечение и обеззараживание окружающей среды.

Кроме того, газ в люмлампах излучает не видимый свет, а ультрафиолетовые волны. Высокоэнергетичный ультрафиолет бомбардирует тот самый фосфорный люминофор, который в результате светится. Вреден ли ультрафиолет? Да ещё как! От космического ультрафиолета нас защищает тоненький слой озона в верхних слоях атмосферы, слой этот из-за промышленных выбросов истончается, пропуская на поверхность планеты смертоносное излучение. Ультрафиолет несет гибель всему живому на планете. Разумеется, плотность и энергия его в люмлампах невелика, но вот в странах ЕС люмлампы запрещены для использования в детских учреждениях. Потому что зарегистрированы случаи слепоты у школьников, которые часами готовили уроки под настольной люмлампой.

Как видим, разрекламированные компактные люмлампы, при всех их достоинствах, имеют чрезвычайно существенные и опасные недостатки.
В последнее десятилетие набрало популярность светодиодные светильники, благодаря своему энергосберегающему и экологическому эффекту. Все больше стран принимают решения на глобальный переход освещения на технологию LED.

По материалам сайта svetlab.com.ua

Опубликовано 05.05.2010

  

Рейтинг@Mail.ru